Notícias da gleb

Confraternização da GLEB, entregou a Ordem do Mérito Maçônico 2 de julho

 A Grande Loja Maçônica do Estado da Bahia, no dia 15 de dezembro de 2018, as 20h, premiou com um jantar de confraternização para suas lojas jurisdicionadas, no Clube Espanhol no restaurante Taberna - localizado no Bairro de Ondina em Salvador-BA, dando o encerramento de suas atividades do ano 2018. Tendo em média 350 irmãos maçons e convidados. “Átraves de decreto do dia 25 de setembro 2006, a Ordem do Mérito Maçônico 2 de Julho”, vários irmãos Maçons e autoridades civis, militares de nome marcante, prestadores de serviços relevantes para o âmbito social e a maçonaria baiana foram homenageados.

Veja a lista dos irmãos maçons que foram homenageados por unanimidade pela comissão da Ordem do Mérito Maçônico 2 de Julho, onde foram concedidos o Diploma e Medalha da Ordem do Mérito Maçônico 2 de julho.

 

NOME:

  1. Zildo Carvalho de Oliveira / Loja: Amor e União Itapetinguense, Nº 61 – Itapetinga / Grau: Oficial
  2. Luiz Joaquim de Santana / Loja: Osvaldo Bello Biscaia, Nº 184 – Salvador / Grau: Oficial
  3. Jacinto Francisco Monteiro da Silva / Loja: Estrela dos Magos, Nº 124 – Correntinha / Grau: oficial
  4. Bernardo Pereira Gomes / Loja: Amor e União Itapetinguense, Nº 61 – Itapetinga / Grau: Oficial
  5. Carlos Alberto Mousinho de Madeiros / Loja: Francisco de Assis, Nº 170 – Salvador / Grau: Oficial
  6. Jorge Souza Melo / Loja: União Sabedoria, Nº 90 – Lauro de Freitas / Grau: Oficial
  7. Euzequias da Silva Santos / Loja: Mahachoan, Nº 79 – Camacan / Grau: Oficial
  8. Wilson Duarte Coqueiro / Loja: José Bonifácio de A. e Silva, Nº 111 – Boa Nova / Grau: Dignidade
  9. Antonio Rodrigues Oliveira / Loja: Loja: Amor e União Itapetinguense, Nº 61 – Itapetinga / Grau: Dignidade
  10. Michek José Hagge Filho / Loja: Amor e União Itapetinguense, Nº 61 – Itapetinga / Grau: Dignidade
  11. Jacques Edouard Delisle / Loja: Liberdade, Nº 01 – Salvador / Grau: Dignidade
  12. Eudo Carlos Cavalcante de Castro / Loja: Fraternidade Barreirense, Nº 144 – Barreiras / Grau: Dignidade
  13. Silvino Berlink Moraes / Loja: União e Trabalho, Nº 22 – Salvador / Grau: Dignidade
  14. Roque Tadeu Miranda Cambui / Loja: Fênix, Nº 40 – Salvador / Grau: Dignidade
  15. Samuel Vieira Filho / Loja: Luz do Oriente, Nº 10 – Salvador / Grau: Cavaleiro
  16. Cid Carvalho Teixeira (in memoria) / Loja: União Beneficente, Nº 16 – Jequié / Grau: Cavaleiro
  17. João Batista Paim / Loja: Fraternidade e Justiça, Nº 38 – Salvador / Grau: Grã-Cruz
  18. Jair Tercio Cunha Costa / Loja: Templo de Isis, Nº 42 – Salvador / Grau: Grã-Cruz
  19. Waldir de Araújo Castro / Loja: Liberdade, Nº 01 – Salvador / Grau: Grã-Cruz
  20. João Guilherme Cruz Ribeiro / Past Sumo Sacerdote do Supremo. Conselho do Rito de York / Grau: Comendador
  21. Jordão Abreu da Silva Junior / Secretário Geral da Confederação da Maçonaria Simbólica do Brasil / Grau: Comendador
  22. Ângelo Mário Coronel de Azevedo Martins / Loja: Cavaleiros da Luz I, Nº 147 – Salvador / Grau: Comendador
  23. Almirante de Esquadra Almir Garnier Santos / Comandante do 2º Distrito Naval – Marinha do Brasil / Grau: Grã-Cruz,
  24. Rui Costa / Governador da Bahia / Grau: Especial Grã-Cruz
  25. General Artur Costa Moura / Chefe de Departamento Geral do Pessoal do Exercito Brasileiro / Grau: Especial Grã-Cruz

 

 

Rua Carlos Gomes, 108 - 6ª andar - Ed. Maçônico, Dois De Julho.
CEP: 40060-330 - Salvador - BA
(71) 3503-3994 / (71) 99739-3500
Seg-Qui 09 às 19h | Sex 09 às 18h
gleb@gleb.org.br
TOP